INICIAN ELECCIONES

Consulta aquí el resto de la lista de candidatos a diputados

El resto de los candidatos a diputados de los partidos que incian campañas.

 
06/05/2013 01:10:26
Rubén Hernández
agendatlaxcala
Lecturas: 2582 | Comentarios: 0

 

PARTIDO NUEVA ALIANZA (PANAL)

 

“Partido Nueva Alianza”

Distrito Electoral

Propietario

Suplente

I - Tlaxcala Centro Sur

HÉCTOR JOSEPH CID

ROSARIO SERGIO CAHUANTZI NAVA

II - Tlaxcala Norte

HOMERO JUÁREZ CANO

JOSÉ FERNANDO SERRANO CERVANTES

III - Contla de Juan Cuamatzi

ESTHER COPALCUA CRUZ

MA. TERESA DIAZ MEZA

IV - Chiautempan Norte

PRISCILIANO VEGA CUAHUTLE

HORACIO ROMERO TLECUITL

V – Teolocholco

ANA LUISA ROJAS JERON

MIRIAM TEXIS CUAPIO

VI - San Pablo del Monte

EUGENIA LUNA AMADOR

ELENA LUCIA AMADOR GARCÍA

VII - Papalotla de Xicohténcatl

MARIANA PÉREZ SÁNCHEZ

SANDY CORTES GARCÍA

VIII – Zacatelco

MIGUEL ÁNGEL FLORES PLUMA

LEONCIO JOEL DURAN PÉREZ

IX – Tepeyanco

BLADIIR ZAINOS FLORES

ARTURO DIAZ BARRANCO

X – Nativitas

MARCELO FERMÍN CASCO VÁZQUEZ

IVÁN HERNÁNDEZ PÉREZ

XI- Ixtacuixtla de Mariano Matamoros

JUAN PÉREZ PLUMA

PEDRO RODRÍGUEZ BERNAL

XII – Hueyotlipan

MA. PUEBLITO CERVANTES BAENA

MACRINA ESQUIVEL SALAS

XIII – Calpulalpan

ELISA MARTÍNEZ BERNABE

MARÍA GUADALUPE MARTÍNEZ OLIVARES

XIV – Tlaxco

LADY STEPHANIA ROMERO RAMÍREZ

CELESTE NOHEMI DURAN SALINAS

XV - Apizaco Centro Norte

NOE RAMÓN RAMOS LÓPEZ

MARÍA DEL ROSARIO HERNÁNDEZ MORENO

XVI - Apizaco Sureste

SEVERINO PERALTA SÁNCHEZ

ENRIQUE LUGO OÑATE

XVII – Xaloztoc

J. CONCEPCIÓN SÁNCHEZ GONZÁLEZ

MARIO MUÑOZ HERNÁNDEZ

XVIII - Huamantla Centro Oeste

MARÍA MATILDE GUILLERMINA ROMERO MEDRANO

PATRICIA HERNÁNDEZ VICENTE

XIX - Huamantla Oriente

MARÍA DEL CARMEN VÁZQUEZ ARELIO

MARÍA LUISA AGUILAR DÍAZ

 

 

 

LISTA DE CANDIDATOS A DIPUTADOS DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

 

“Partido Nueva Alianza”

Formula

Propietario

Suplente

1

ARMANDO RAMOS FLORES

JOSÉ ISMAEL LARA LIRA

2

CONCEPCIÓN LILIA CARVAJAL SÁNCHEZ

BETTY SHARON BRIONES PADILLA

3

GASPAR MONTIEL COTO

OMAR SÁNCHEZ MORENO

4

MARGARITA DÍAZ BURGOS

MARÍA NELLY ORTIZ PÉREZ

5

JOSÉ LUIS FLORES AGUILAR

ERIC FLORES SALAZAR

6

CLAUDIA SÁNCHEZ GUZMÁN

ELVA GUZMÁN ÁGUILA

7

RUBÉN DARÍO MUÑOZ MORENO

ALFONSO PAREDES MOLINA

8

NORMA ANGÉLICA HERNÁNDEZ SÁNCHEZ

SARAI ROMERO ESQUIVEL

9

ABEL VÍCTOR TZOMPANTZI ARMAS

HUMBERTO SÁNCHEZ SÁNCHEZ

10

MARÍA DEL CARMEN VIANEY FLORES GARCÍA

LUZ MARÍA MONTIEL DOMÍNGUEZ

11

UBALDO VÁZQUEZ HERNÁNDEZ

JOSÉ GENARO JORGE VARELA VARELA

12

BLANCA ESTELA HERNÁNDEZ ARAGÓN

CRISTINA GÓMEZ LÓPEZ

13

NEHEMÍAS DÍAZ PARRA

MAGALI LEZAMA PÉREZ

 

PARTIDO ALIANZA CIUDADANA (PAC)

 

“Partido Alianza Ciudadana”

Distrito Electoral

Propietario

Suplente

I.- TLAXCALA CENTRO SUR

ALEJANDRO XOCHIHUA GARCÍA

SIMÓN BOGAR BRINGAS LAINES

II.- TLAXCALA NORTE

FILEMÓN JIMENÉZ GUEVARA

ALEJANDRO PALMA SUÁREZ

III.- CONTLA DE JUAN CUAMATZI

FELIPE HERNÁNDEZ HERNÁNDEZ

BENITO RAMÍREZ SERRANO

IV.- CHIAUTEMPAN NORTE

VÍCTOR HUGO BERRUECOS MONTIEL

JOSÉ ISRAEL MÁRQUEZ CORONA

V.- TEOLOCHOLCO

CRISOFORO ORDOÑEZ RAMÍREZ

ÁNGEL CABRERA VARELA

VI.- SAN PABLO DEL MONTE

ISRAEL NARCISO ZAHUANTITLA MARTÍNEZ

MARCIANO LUIS XANCAL TECHALOTZI

VII.- PAPALOTLA DE XICOHTÉNCATL

BENITO ELIOSA BERRUECOS

RENÉ SÁNCHEZ XICOHTÉNCATL

VIII.- ZACATELCO

ALDRIN BAUTISTA DOMÍNGUEZ

EMILIO LIMA TECOCOATZI

IX.- TEPEYANCO

FABIÁN PÉREZ FLORES

RODOLFO ZANJUAMPA ZANJUAMPA

X.- NATIVITAS

DELFINA PASCUALA ROLDÁN ZAMORA

FANNY SALDAÑA PIMENTEL

XI.- IXTACUIXTLA DE MARIANO MATAMOROS

LEOPOLDO ZARATE GARCÍA

GUMARO CANO VELAZCO

XII.- HUEYOTLIPAN

MANUELA COVA HUERTA

MARGARITA SUSANO PARRA

XIII.- CALPULALPAN

JOSÉ ANTONIO MORALES MORALES

RENÉ RODRÍGUEZ PACHECO

XIV.- TLAXCO

JOSÉ ASUNCIÓN GUTIERRÉZ RODRÍGUEZ

ERICK SOSA TORRES

XV.- APIZACO CENTRO NORTE

SANDRA IXTLAPALE GÓMEZ

JORGE SÁNCHEZ PAREDES

XVI.- APIZACO SURESTE

JESÚS ANDRÉS ORTEGA HERNÁNDEZ

JUAN MANUEL MELLADO GARCÍA

XVII.- XALOZTOC

JOSÉ GUILLERMO LOAIZA MERINO

ARMANDO VÁZQUEZ SÁNCHEZ

XVIII.- HUAMANTLA CENTRO OESTE

JESÚS MARÍA JIMENÉZ MUÑOZ

CARLOS JONATHAN PÉREZ RAMÍREZ

XIX.- HUAMANTLA ORIENTE

JOSÉ IGNACIO SÁNCHEZ GONZÁLEZ

IDELFONSO AGUAYO LÓPEZ

 

 

LISTA DE CANDIDATOS A DIPUTADOS DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

 

“Partido Alianza Ciudadana”

Formula

Propietario

Suplente

1

SERAFÍN ORTIZ ORTÍZ

LINCOLN RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ

2

EVANGELINA PAREDES ZAMORA

MARÍA LUISA PALACIOS VEGA

3

ANTONIO RODRÍGUEZ Y MOLINA

RIGOBERTO CORTÉS LARA

4

ERIKA MELÉNDEZ BELLO

MAYELI SÁNCHEZ ROLDÁN

5

JAVIER ZEMPOALTECA AYOMETZI

SAÚL SAMUEL ROSETE ARENAS

6

JAQUELINA CORTÉS HERNÁNDEZ

JUANA TZONTECOMANI TEOYOTL

7

JOSÉ DAVID CABRERA CANALES

GERMÁN GARCÍA MONTEALEGRE

8

HORTENCIA MORALES PLUMA

JUANA MUÑOZ PÉREZ

9

SIDONIO ACOLTZI NAVA

CARLOS FLORES SÁNCHEZ

10

MARÍA MINERVA MUÑOZ SAUCEDO

LUCIA MENDIETA AHUACTZIN

11

ELÍAS TEOMITZI MENDOZA

HUGO RUIZ MELÉNDEZ

12

ELIZABETH FLORES GARCÍA

ANALILIA SULEM GUZMÁN SÁNCHEZ

13

GUILLERMO RENÉ RAMÍREZ CERVANTES

ITZEL MARAVILLA PAREDES

 

PARTIDO SOCIALISTA (PS)

 

“Partido Socialista”

Distrito Electoral

Propietario

Suplente

I - Tlaxcala Centro Sur

JOSE ANTONIO MARTINEZ LOZANO

MARIA PATRICIA RAMIREZ LIMA

II - Tlaxcala Norte

ILIANA GABINA CERVANTES ORTA

MA DEL PILAR MENESES TORRES

III - Contla de Juan Cuamatzi

APOLONIO JACINTO GALICIA RODRIGUEZ

ESTEBAN CUATIANQUIZ VAZQUEZ

IV - Chiautempan Norte

RICARDO MONTIEL HERNANDEZ

ANTONIO SASTRE AHUATZI

V - Teolocholco

CANDIDO ZAMORA CUAPIO

VICTOR PEREZ FLORES

VI - San Pablo del Monte

MIGUEL OCTAVIO ROMERO FLORES

SAUL ZAHUANTITLA FLORES

VII - Papalotla de Xicohténcatl

JUAN SANCHEZ MENA

FERNANDO ROJAS GARCIA

VIII - Zacatelco

GAMALIEL MORALES AGUILAR

SERGIO MONTIEL FLORES

IX - Tepeyanco

CAYETANO ROMERO HERNANDEZ

ELOY ZEPEDA FLORES

X - Nativitas

ISAAC CERVANTES MARAVILLA

ENRIQUE MORALES VAZQUEZ

XI- Ixtacuixtla de Mariano Matamoros

ELODIA FLORES SANCHEZ

SUSANA SANCHEZ SANCHEZ

XII - Hueyotlipan

NOEMI FABIOLA CISNEROS MEJIA

GUILLERMINA JIMENEZ HUERTA

XIII - Calpulalpan

MARITZA SANCHEZ GARCIA

JEMIMA GARCIA ALONSO

XIV - Tlaxco

DELFINO SUAREZ PIEDRAS

AGUSTIN NAVA HUERTA

XV - Apizaco Centro Norte

LUZ MARIA VAZQUEZ AVILA

ALEJANDRA CORDERO BAEZ

XVI - Apizaco Sureste

JOSE ANTONIO ORTIZ ZAMORA

EZECHIAS SANLUIS SANDOVAL

XVII - Xaloztoc

JORGE DOMINGUEZ RAMIREZ

PONCIANO CERVANTES CARMONA

XVIII - Huamantla Centro Oeste

FRANCISCO GOMEZ BRIONES

JOSE ALFREDO HUERTA DAZA

XIX - Huamantla Oriente

ALFREDO AGUILAR MENESES

JOSE HUMBERTO FRANCISCO CERVANTES VIEYRA

 

LISTA DE CANDIDATOS A DIPUTADOS DE REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL

 

“Partido Socialista”

Formula

Propietario

Suplente

1

PATRICIA ZENTENO HERNANDEZ

MARIA DE LOS ANGELES RAMIREZ BUSTOS

2

MATILDE JIMENEZ CABRERA

ANGELICA RAMIREZ RUIZ

3

JOSE FILEMON RODRIGUEZ GARCIA

BERTOLDO SANCHEZ LOPEZ

4

GABRIEL MENDEZ MUÑOZ

EDUARDO MOLINA MUÑOZ

5

ANGELA MUÑOZ CERON

IRENE MARGARITA XELHUANTZI TETLALMATZI

6

MIGUEL MONTIEL SANCHEZ

JAIME GARCIA HUERTA

7

ANA GABRIELA TORRES DAVILA

BEATRIZ ADRIANA ANGULO PILOTZI

8

SEMEI LUNA PORTILLO

JORGE LOPEZ CUAPIO

9

MARIA EUGENIA XX GONZALEZ

ANA LAURA LIRA HERNANDEZ

10

DEMETRIO GONZALEZ GERMAN

ENOC GUTIERREZ DEL VALLE

11

VIANEY SOLANO LOPEZ

PETRA TOQUERO GARCIA

12

MIGUEL ANGEL CONDE HERNANDEZ

JOSE LORENZO RAMOS CARLOS

13

GUADALUPE LOAIZA VALENCIA

ERIK HUMBERTO AQUINO DE LA CRUZ

 

 

 

contacto@agendatlaxcala.com | www.agendatlaxcala.com